В Уфе прошел IX Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ!

С 14 по 19 ноября 2022 года в г. Уфе, Республика Башкортостан, состоялся IX Международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ.

Организаторами Фестиваля традиционно выступили Министерство спорта Российской Федерации, МФГС, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Правительства Республики Башкортостан.


В Фестивале приняли участие 398 школьников в составе сборных команд из Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации, представители диаспор стран СНГ, проживающие на территории России, а также победители школьных первенств Республики Башкортостан и города Уфы.


Традиционно в рамках мероприятия прошли соревнования среди юношей и девушек 13-15 лет по мини-футболу, баскетболу 3х3, волейболу, настольному теннису, шахматам и бадминтону. Помимо спортивной части, для участников была организована насыщенная культурная программа: юноши и девушки посетили обзорную экскурсию по г. Уфе, хоккейный матч между командами «Салават Юлаев» и «Сочи», Уфимский государственный татарский театр «Нур» - спектакль «Там, где сбываются мечты», который не оставил равнодушным ни одного зрителя.


18 ноября в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Р. А. Баталовой состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля, в которой приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.Х. Сагитов, министр спорта Республики Башкортостан Р.Т. Хабибов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, координатор федерального партийного проекта «Детский спорт», Президент Всероссийской федерации школьного спорта И.К. Роднина, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Баталова.


По итогам соревнований, призовые места распределились следующим образом:


Баскетбол 3х3 (девушки)

1 место – Киргизская Республика

2 место – Республика Башкортостан

3 место – Российская Федерация

Баскетбол 3х3 (юноши)

1 место – Российская Федерация

2 место – Киргизская Республика

3 место – Республика Узбекистан

Волейбол (девушки)

1 место – Азербайджанская Республика

2 место – Республика Беларусь

3 место – Республика Казахстан (диаспора)

Волейбол (юноши)

1 место – Республика Армения (диаспора)

2 место – Азербайджанская Республика

3 место – Республика Башкортостан

Мини-футбол

1 место – Российская Федерация

2 место – Киргизская Республика (диаспора)

3 место – Республика Башкортостан

Шахматы (командный зачет)

1 место – Республика Армения

2 место – Республика Башкортостан

3 место – Республика Казахстан (диаспора)

Настольный теннис (командный зачет)

1 место – Республика Армения

2 место – Республика Казахстан (диаспора)

3 место – Республика Башкортостан

Бадминтон (командный зачет)

1 место – Республика Башкортостан

2 место – Республика Казахстан

3 место – Российская Федерация Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/aXnnroFzcH_KOQ

Результаты соревнований
.pdf
Download PDF • 130KB