top of page

Всероссийский фестиваль дворового спорта стартовал в Волхове

Обновлено: 18 июн. 2021 г.

В Ленинградской области 4 июля 2020 года в рамках Федерального проекта «Детский спорт» состоялось открытие Всероссийского фестиваля дворового спорта. Церемония открытия проходила в городе Волхов и стала первым спортивным событием на стадионе «Локомотив» после его реконструкции.


Ленинградская область была выбрана местом открытия летнего дворового спортивного сезона благодаря победе дворовой команды «Волховский фронт» на Всероссийском фестивале детского дворового футбола в Москве в 2019 году.


Участников и гостей Фестиваля поприветствовали трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат Госдумы и общественный деятель Оксана Пушкина.


В адрес участников Фестиваля были направлены видеообращение Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина и приветствие Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

Ирина Роднина приветствовала участников Фестиваля и поблагодарила губернатора региона за высокий уровень организации праздника и хорошие партнёрские отношения в проведении всероссийских спортивных мероприятий в регионе.


«Мы все в душе спортсмены и должны из любой ситуации выходить победителями», — отметила она и выразила надежду, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, наши дети проведут активное лето, а такие мероприятия полноценно пройдут во всех регионах России.


Губернатор области Александр Дрозденко на церемонии открытия озвучил позицию руководства региона — необходимо стремиться к тому, чтобы у каждой школы был современный стадион с несколькими площадками. Таким образом в Ленинградской области количество детей и подростков, занимающихся физкультурой и спортом, будет постоянно увеличиваться.

Его поддержал Сергей Бебенин: «Сегодня реализуется большая программа строительства спортивных объектов, и я уверен, что все желающие вести активный образ жизни, заниматься спортом получат такую возможность на территории нашей области».


Всем участникам Сергей Бебенин пожелал спортивных побед, хорошего настроения и спортивного образа жизни на долгие годы.

Оксана Пушкина в своем приветствии сообщила, что возглавляемый ею Комитет Госдумы активно поддерживает и развивает данный проект и будет продолжать это делать в дальнейшем.


С приветственным словом к участникам обратился и Алексей Смертин, известный российский футболист, директор по региональной политике и международным отношениям РФС.


В рамках открытия Фестиваля также прошли прямые включения со спортивных мероприятий из Пермской области, Архангельского края и Гатчинского района Ленинградской области.


По завершении официальной части состоялся товарищеский матч по футболу между сборной «Зенит 84» и сборной командой ветеранов футбола Волховского района.


В рамках Фестиваля Александр Дрозденко и Ирина Роднина провели расширенное совещание межведомственной рабочей группы по подготовке программы развития школьного и студенческого спорта.




bottom of page